Différences entre les versions de « Maker : une installation collaborative »
| Ligne 162 : | Ligne 162 : | ||
== Thématiques == | == Thématiques == | ||
* Amour | |||
* Bleu | |||
* Musique | |||
* Argent | |||
* Suisse | |||
* Noël | |||
==Semaine de préparation== | ==Semaine de préparation== | ||
| Ligne 213 : | Ligne 220 : | ||
==Calendrier== | ==Calendrier== | ||
{| class="wikitable" | |||
|'''Semaine''' | |||
|'''Date''' | |||
|'''Technique''' | |||
|'''Personne''' | |||
|'''Back up / Remplacante''' | |||
|- | |||
|1 | |||
|9 sep | |||
|Bois & découpage laser | |||
|Stephane | |||
|Cristina | |||
|- | |||
|2 | |||
|16 sep | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|3 | |||
|23 sep | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|30 sep | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|7 oct | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|14 oct | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|21 oct | |||
|Plastique & Impression 3D | |||
|Paddy | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
|28 oct | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|4 nov | |||
|Circuit en cuivre | |||
| | |||
|Cristina | |||
|- | |||
|10 | |||
|11 nov | |||
|Electronique | |||
|Paddy | |||
| | |||
|} | |||
==Budget== | ==Budget== | ||
Version du 17 juillet 2024 à 12:14
Description
Découvrir l’univers Fab Lab en réalisant une pièce unique
Découvre l’univers des makers en réalisant une pièce unique selon la technique de ton choix. Cette pièce s’assemblera avec celles des autres Explorateur·rices ForPro pour créer une installation collaborative et dynamique. Viens libérer ta créativité et découvrir des machines, des matériaux et des gestes-métier!
Pitch
La première activité que nous proposons s’appelle MAKER : une installation collaborative. Nous sommes très excités car c’est un rêve, une idée que plusieurs d'entre nous, y compris François, le responsable du Learning Lab, ont eu en tête depuis des années.
Pendant une semaine chaque jeune dessinera et fabriquera une pièce unique qui sera ensuite intégrée dans une grande installation collaborative, une sculpture dynamique avec des billes, qui grandira au fur et à mesure de manière imprévisible !
Les jeunes développeront des compétences générales telles que la créativité, la persévérance - car rien ne fonctionne toujours du premier coup ! - et la résolution de problèmes en équipe, ainsi que des compétences spécifiques comme la modélisation à l’ordinateur ou le prototypage rapide.
Les jeunes auront donc l'occasion de découvrir l’univers de la fabrication, de l’artisanat numérique et traditionnelle. Ainsi, ils pourront exprimer leur créativité en explorant une variété de machines à leur choix - découpeuse laser, imprimante 3D - de matériaux - bois, textile, plastique - et de techniques métiers, tout en travaillant sur un projet commun qui marchera grâce à la contribution de tous et de chacun.
Competences générales développées
• Je sais me montrer créative, imaginative
• Je suis persévérant.e
• Je cherche à résoudre les problèmes
• Je soutiens les autres et les encourage
• Je m’appuie sur mon groupe pour résoudre les problèmes
• Je suis rigoureu.x.se
• Je m’adapte au changement et à la nouveauté
• J’accepte les critiques constructives
• J’organise et j’entretien mon espace de travail et mes outils
• J’utilise raisonnablement les matériaux, les produits et les outils
Compétences spécifiques développées
· Conception orienté utilisateur
· Réaliser un plan
• Passer du plan au prototype
• … plus en fonction des machines et matériaux choisis
• Méthode agile/prototypage rapide
• Découverte des matériaux
• Initiation aux machines à commande
Compétences d’atelier
Inspirations visuelles
- Museum Tinguely, Bâle
- Beam Center, New York
- Tinkering Studio, San Francisco
- API, Genève
- Museo della Scienza e della Tecnologia, Milan
Inspirations
Pour l'inspiration les plus belles:
https://rokrpuzzles.com/2023/02/22/the-best-marble-runs-from-around-the-world/
Ascenseurs - Pump it UP
https://www.sentex.ca/~mwandel/marbles/pump.html
Lifter Version bois https://woodgears.ca/marbles/lifter.html
Custom 3d printed
https://www.instructables.com/Customizable-Marble-Machine/
Duplo compatible marble run system
https://www.thingiverse.com/thing:159219
Avec la pompe https://www.thingiverse.com/thing:350349
Vertical Marble project
Plutot long projet mais prevu pour des eleves avec des pieces 3d et pas mal de lien dans sa docs
https://www.thingiverse.com/thing:1357028
https://www.overleaf.com/read/npmjjjgwxysb
Physique (explications et exercices)
https://phet.colorado.edu/sims/html/balancing-act/latest/balancing-act_all.html
Explications des simples machines: (plans inclinés, leviers, roues)
https://www.youtube.com/watch?v=jBKKLRAnCgw en anglais par Bill Nye
https://www.dailymotion.com/video/x2u0zov en français
https://www.youtube.com/watch?v=aw_XOveJeH0 version en quebequois !
simple marble machine toys
https://www.youtube.com/watch?v=FLy64WbnGFQ
Infinity Trax: Laser cut kit for VMR (fix with magnet)
https://laughingsquid.com/infinity-trax-modular-wooden-magnetic-marble-run/
https://deepmake.io/collections/infinity-trax/products/infinity-trax-starter-pack
https://www.reddit.com/r/Design/comments/l7ndih/i_designed_a_modular_magnetic_marble_run_from/
Test de simulation avec tinkercad:
de beaux exemples:
ball race
Contraintes techniques
- 200 mm x 200 mm externe
- 16 mm d'espace derrière
- trou à 20 mm depuis la parois
- bois epaisseur 4mm
Techniques
- Plastique & Impression 3D
- Bois & Shaper Origin
- Electronique
- Metal & Laser Fibre
- Textile & brodeuse numerique
- Ceramique & Imprimante 3D
- Biomateriaux
- Vinyle et découpe
- Mycelium et thermoformage
- Circuit en cuivre autocollants
Thématiques
- Amour
- Bleu
- Musique
- Argent
- Suisse
- Noël
Semaine de préparation
Organisation de la semaine
Horaires 9h00-18h00 (1 heure de pause)
Lundi-Vendredi
Lundi
- Activité brise-glace : bingo
- Découverte machines
- 6 activités de découverte (1 heure)
- Shaper Origin
- Impression 3D
- Découpe laser
- Brodeuse numerique
- Laser Fibre
- Céramique /Soudure
- Modele Salon des Inventions - chacun prepare un mini demo + journée de formation interne)
Mardi
- Activité brise-glace : cercle entangles
- Choix de la thématique
- Consigne
- Idéation
- Matériel
- Debrief
Mercredi
- Activité brise-glace : jeu de Paddy
- Création
- Debrief
Jeudi
- Activité brise-glace : jeu de Maurizio (balle et numero, contacte eye
- Création
- Debrief
Vendredi
- Activité brise-glace : manettes mathemagiques
- Création
- Montage ForPro
- Documentation
- Debrief
Calendrier
| Semaine | Date | Technique | Personne | Back up / Remplacante |
| 1 | 9 sep | Bois & découpage laser | Stephane | Cristina |
| 2 | 16 sep | |||
| 3 | 23 sep | |||
| 4 | 30 sep | |||
| 5 | 7 oct | |||
| 6 | 14 oct | |||
| 7 | 21 oct | Plastique & Impression 3D | Paddy | |
| 8 | 28 oct | |||
| 9 | 4 nov | Circuit en cuivre | Cristina | |
| 10 | 11 nov | Electronique | Paddy |