Différences entre les versions de « Inkscape »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 28 : | Ligne 28 : | ||
[[Fichier:Les catégories de l'onglet de chemin.png|gauche|vignette|664x664px|Les catégories du menu Chemin]] | [[Fichier:Les catégories de l'onglet de chemin.png|gauche|vignette|664x664px|Les catégories du menu Chemin]] | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Les catégories | |||
!logo | |||
!but | |||
!raccoursi | |||
!image | |||
|- | |||
|Objet en chemin | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Contour en chemin | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Vectoriser un objet matriciel | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Union | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Différence | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Intersection | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Exclusion | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Division | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Découper le chemin | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Combiner | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Séparer | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Découper le chemin | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Eroder | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Dilater | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Décalage dynamique | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Décalage Lié | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Remplir entre les chemins | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Simplifier | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Inverser | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Effets de chemin | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Coller l'effet de chemin | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Supprimer l'effet de chemin | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
Version du 17 janvier 2023 à 13:43
Cette onglet décrit comment modifier un tracé dans le logiciel de dessin Inkscape, et explique les différentes possibilités disponibles dans le menu Chemin (Path) du logiciel.
L'outil Stylo et l'outil Crayon créent automatiquement des chemins tandis que les formes ne le sont pas. Un chemin est une séquence comprenant des segments de lignes droites ou de courbes de Bézier qui, comme tout autre objet sur Inkscape, peut avoir des propriétés de remplissage et de contour par exemple. Cependant, contrairement à une forme, un chemin peut être modifié en faisant glisser librement l'un de ses noeuds ou en faisant glisser directement un segment du chemin
Les différents catégories de chemin
| Les catégories | logo | but | raccoursi | image |
|---|---|---|---|---|
| Objet en chemin | ||||
| Contour en chemin | ||||
| Vectoriser un objet matriciel | ||||
| Union | ||||
| Différence | ||||
| Intersection | ||||
| Exclusion | ||||
| Division | ||||
| Découper le chemin | ||||
| Combiner | ||||
| Séparer | ||||
| Découper le chemin | ||||
| Eroder | ||||
| Dilater | ||||
| Décalage dynamique | ||||
| Décalage Lié | ||||
| Remplir entre les chemins | ||||
| Simplifier | ||||
| Inverser | ||||
| Effets de chemin | ||||
| Coller l'effet de chemin | ||||
| Supprimer l'effet de chemin |