Différences entre les versions de « Valentina »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Page créée avec « == Introduction et but du logiciel == == Mesures/Tapes == == Patron Jupe == == Patron Chemisier == ») |
|||
| Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
== Mesures/Tapes == | == Mesures/Tapes == | ||
Pour utiliser la méthode inspirer de du livre Unicut 2017 voici le tableau des mesure à entrée sur Tape, certaine mesure peuvent être calculer avec les formule en description. | |||
{| class="wikitable" | |||
|'''name''' | |||
|'''full name''' | |||
|'''value (exemple)''' | |||
|'''description''' | |||
|- | |||
|@Stature | |||
|taille entière | |||
|164 | |||
| | |||
|- | |||
|@TP | |||
|Tour de poitrine | |||
|114 | |||
| | |||
|- | |||
|@TT | |||
|Tour de taille | |||
|94 | |||
| | |||
|- | |||
|@TH | |||
|Tour de hanches | |||
|118 | |||
| | |||
|- | |||
|@MD | |||
|Mondant dos | |||
|21,1 | |||
|(1/8 de TP) + ( 1/16 de ST) - 3,4 | |||
|- | |||
|@HD | |||
|Hauteur dos | |||
|39 | |||
|(1/4 ST) - 2 | |||
|- | |||
|@CDo | |||
|Carrure dos | |||
|40 | |||
|(1/4 TP) + 11.5 | |||
|- | |||
|@LaEm | |||
|Largeur d emmanchure | |||
|14,75 | |||
|(1/8 TP) + 0.5 | |||
|- | |||
|@CDe | |||
|Carrure devant | |||
|38,5 | |||
|(1/4Tp) + 10 | |||
|- | |||
|@LaEn | |||
|Largeur d'encolure | |||
|16,25 | |||
|(1/8 TP) +2 | |||
|- | |||
|@LoM | |||
|Longueur de manche | |||
|42 | |||
|(1/4 ST) +1 | |||
|- | |||
|@LoC | |||
|Longueur de côté (hauteur taille-sol) | |||
|104,5 | |||
|(5/8 ST) +2 | |||
|- | |||
|@MP | |||
|Montant périnéal | |||
|29,8 | |||
|(1/12 TH) + (1/8 ST) - 0.5 | |||
|- | |||
|@LoE | |||
|Longueur d’entre jambe | |||
|74,8 | |||
|LoC - MP | |||
|- | |||
|@TC | |||
|Tour de cou | |||
|44 | |||
| | |||
|- | |||
|@TB | |||
|Tour de bras | |||
|38 | |||
| | |||
|- | |||
|@Tdp | |||
|Tour de poignet | |||
|16,5 | |||
| | |||
|- | |||
|@LB | |||
|Longueur totale du bras | |||
|55 | |||
| | |||
|- | |||
|@LaE | |||
|Largeur epaule | |||
|13 | |||
| | |||
|- | |||
|@HH | |||
|Hauteur de hanche | |||
|26 | |||
| | |||
|- | |||
|@TCui | |||
|Tour de cuisse | |||
|70 | |||
| | |||
|- | |||
|@TGen | |||
|Tour de genou | |||
|48 | |||
| | |||
|- | |||
|@DP | |||
|Dessous de poitrine | |||
|91 | |||
| | |||
|- | |||
|@DifTH | |||
|difference entre le tour de taille et le tour de hanche | |||
|25 | |||
| | |||
|- | |||
|@DifPT | |||
|difference entre le tour de poitrine et le tour de taille | |||
|21 | |||
| | |||
|} | |||
Version du 20 mars 2025 à 17:35
Introduction et but du logiciel
Mesures/Tapes
Pour utiliser la méthode inspirer de du livre Unicut 2017 voici le tableau des mesure à entrée sur Tape, certaine mesure peuvent être calculer avec les formule en description.
| name | full name | value (exemple) | description |
| @Stature | taille entière | 164 | |
| @TP | Tour de poitrine | 114 | |
| @TT | Tour de taille | 94 | |
| @TH | Tour de hanches | 118 | |
| @MD | Mondant dos | 21,1 | (1/8 de TP) + ( 1/16 de ST) - 3,4 |
| @HD | Hauteur dos | 39 | (1/4 ST) - 2 |
| @CDo | Carrure dos | 40 | (1/4 TP) + 11.5 |
| @LaEm | Largeur d emmanchure | 14,75 | (1/8 TP) + 0.5 |
| @CDe | Carrure devant | 38,5 | (1/4Tp) + 10 |
| @LaEn | Largeur d'encolure | 16,25 | (1/8 TP) +2 |
| @LoM | Longueur de manche | 42 | (1/4 ST) +1 |
| @LoC | Longueur de côté (hauteur taille-sol) | 104,5 | (5/8 ST) +2 |
| @MP | Montant périnéal | 29,8 | (1/12 TH) + (1/8 ST) - 0.5 |
| @LoE | Longueur d’entre jambe | 74,8 | LoC - MP |
| @TC | Tour de cou | 44 | |
| @TB | Tour de bras | 38 | |
| @Tdp | Tour de poignet | 16,5 | |
| @LB | Longueur totale du bras | 55 | |
| @LaE | Largeur epaule | 13 | |
| @HH | Hauteur de hanche | 26 | |
| @TCui | Tour de cuisse | 70 | |
| @TGen | Tour de genou | 48 | |
| @DP | Dessous de poitrine | 91 | |
| @DifTH | difference entre le tour de taille et le tour de hanche | 25 | |
| @DifPT | difference entre le tour de poitrine et le tour de taille | 21 |