Différences entre les versions de « Projet du jj »

De Wiki Fab Lab Onl'Fait
Aller à la navigation Aller à la recherche
m
(→‎Projet pas perso : projet semaine 7)
Ligne 2 : Ligne 2 :


== Projet personnel ==
== Projet personnel ==
Au cour de mon stage j'ai utilisé les différentes machines pour effectuer des projet personnel (me permettant de me faire la main dessus en générale). Grâce à ces projets j'ai pue devenir très à l'aise à utiliser ces machines à commande numérique.


=== Cadeau pour ma copine, et d'autre gens... ===
=== GCadeau pour ma copine, et d'autre gens... ===
Il s'agissait d'un cœur avec le logo de rammstein usiné en mdf noir pour le faire ressortir (j'y est cassé la shanon ^^')
Il s'agissait d'un cœur avec le logo de rammstein usiné en mdf noir pour le faire ressortir (j'y est cassé la shanon up cut ^^')
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Ligne 11 : Ligne 12 :
|}
|}


=== Pochette décorative pour carte magic ===
=== Pochette décorative pour une carte magic ===
j'ai réalisé après avoir finis de calibrer la laser au co2, j'en ai profiter apprendre l'outil de vectorisation d'image de lightburn (que l'on ne m'avait pas expliqué)
je l'ai réalisé après avoir finis de calibrer la laser au co2, j'en ai profiter pour utiliser l'outil de vectorisation d'image de lightburn (que l'on ne m'avait pas expliqué)
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Ligne 18 : Ligne 19 :
![[Fichier:Prismatic bridge après .jpg|sans_cadre|426x426px|centré]]
![[Fichier:Prismatic bridge après .jpg|sans_cadre|426x426px|centré]]
![[Fichier:Dos de la carte.jpg|centré|sans_cadre]]
![[Fichier:Dos de la carte.jpg|centré|sans_cadre]]
|}
=== DeckBox Project ===
Je me suis lancé dans le projet de réaliser une boîte personnalisé en bois (4mm d'épaisseur) pour un de mes decks.
La particularité de la boîte est qu'elle s'ouvre en deux sur le dessus, et grâce à un système d'engrenage =la partie interne qui maintiens le deck ressort de la boîte.
[[Fichier:Exemple de boîte.jpg|sans_cadre]]
j'ai donc commencé par faire l'intérieur de la boîte en prenant des mesure sur mon propre deck. Puis j'ai découper cette partie test pour voir si j'était bon avec les mesures.
{| class="wikitable"
|+
![[Fichier:Deck holder screanshot.png|sans_cadre|544x544px]]
![[Fichier:Deckholder test.jpg|sans_cadre]]
|-
! colspan="2" |à l'avant de cette boîte il y a une petite séparation car je joue un format du jeu qui fait qu'une carte doit rester en dehors du reste du paquet
|}
Ensuite j'ai tenter de designer des engrenage sur lightburn puis j'ai découper ces engrenage dans le même bois pour les tester.
{| class="wikitable"
|+
![[Fichier:Capture d’écran gears.png|sans_cadre]]
![[Fichier:Engrenage test.jpg|sans_cadre]]
|-
| colspan="2" |J'ai rencontrer plusieurs problème :
* ils sont trop serré et les angle de sont pas bon et se coince j'ai donc rectifié sa à la dremel
* la forme des dents est pas bonne du tout et le dents se coince
Pour le prochain essai je vais essayer un générateur de rouage (voir essayer de voir les détailles physiques) et cirer les dents pour pas que leur rugosité ne gène.
|}
|}


== Projet pas perso ==
== Projet pas perso ==
J'ai pue effectuer quelque mandat.
Ici on verra les projets que j'ai pue effectuer pour l'association ainsi que certain mandat auquel j'ai participé.


=== Grille pour une artiste ===
=== rille pour une artiste ===
Ce mandat était assez compliqué et à complétement monopolisé la semaine 6. Ce projet était très complexe à cause de la présence de nombreuses épaisseurs ainsi que de son format de base. En effet le fichier original faisait planter Vcarv parce que les tracés était copié plus de 300 fois chacun (4 tracés en tout). De plus les tracés était pas du tout optimisé pour Vcarv, j'avais essayé de faire en sorte qu'il soit utilisable (et réussi), mais finalement Stéphane les a refait sur son ordinateur. Ensuite, deuxième problème, chaque grille prenait 9h chacune. Stéphane à donc fais un gros travaille d'optimisation pour arriver à 7h chacune environ (toujours mieux que les 40h par pièce du fichier 3D qu'il y avait à l'origine). Troisièmement, pour la première grille, il y avait des cercles qui était au jointure des croix qui ont pour la majorité sauté pendant le premier passage (qui c'est fait avec la fraise surfaçage 58.6mm de diamètre). Quatrièmement, bien que Stéphane à optimisé les parcours, la première passe (avec cette énorme fraise) repassait sur des zones déjà nettoyé et s'arrêtais pendant quelque instant, ce qui brulais le MDF (après cette pièce est le positif d'un moule donc c'est pas grave)., Cinquièmement, afin de fournir à Bérengère des belles images pour les réseaux sociaux, on effectuer cette même première passe sans l'aspiration, ce qui fait que l'air était irrespirable et le poste remplit de poussière. Enfin, à cause de tout ce retard, Stéphane à passer une nuit blanche pour finir ce mandat à peu près dans les temps. Mon implication aura été de surveiller l'usinage et de changer les fraises quant il le fallait, permettant ainsi à Stéphane de pouvoir travailler sur le fichier de la seconde grille.
Ce mandat était assez compliqué et à complétement monopolisé la semaine 6. Ce projet était très complexe à cause de la présence de nombreuses épaisseurs ainsi que de son format de base. En effet le fichier original faisait planter Vcarv parce que les tracés était copié plus de 300 fois chacun (4 tracés en tout). De plus les tracés était pas du tout optimisé pour Vcarv, j'avais essayé de faire en sorte qu'il soit utilisable (et réussi), mais finalement Stéphane les a refait sur son ordinateur. Ensuite, deuxième problème, chaque grille prenait 9h chacune. Stéphane à donc fais un gros travaille d'optimisation pour arriver à 7h chacune environ (toujours mieux que les 40h par pièce du fichier 3D qu'il y avait à l'origine). Troisièmement, pour la première grille, il y avait des cercles qui était au jointure des croix qui ont pour la majorité sauté pendant le premier passage (qui c'est fait avec la fraise surfaçage 58.6mm de diamètre). Quatrièmement, bien que Stéphane à optimisé les parcours, la première passe (avec cette énorme fraise) repassait sur des zones déjà nettoyé et s'arrêtais pendant quelque instant, ce qui brulais le MDF (après cette pièce est le positif d'un moule donc c'est pas grave)., Cinquièmement, afin de fournir à Bérengère des belles images pour les réseaux sociaux, on effectuer cette même première passe sans l'aspiration, ce qui fait que l'air était irrespirable et le poste remplit de poussière. Enfin, à cause de tout ce retard, Stéphane à passer une nuit blanche pour finir ce mandat à peu près dans les temps. Mon implication aura été de surveiller l'usinage et de changer les fraises quant il le fallait, permettant ainsi à Stéphane de pouvoir travailler sur le fichier de la seconde grille.
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Ligne 30 : Ligne 60 :
![[Fichier:Grille 1.jpg|centré|sans_cadre|303x303px]]
![[Fichier:Grille 1.jpg|centré|sans_cadre|303x303px]]
|}
|}
=== Panneau pour le salon step into action ===
Au début, j'avais vue Cristina imprimé ce design sur une simple feuille A4 et se plaindre que la qualité d'impression était pas top, je lui est donc proposé qu'on le fasse à la laser sur du bois.
[[Fichier:If you can't open it, you don't own it.jpg|sans_cadre|611x611px]]
=== Porte clef ELEGA ===
Après avoir tester la découpe au laser sur du pleximiroir, Stéphane m'a demandé de faire un porte clef avec le logo de l'entreprise qui nous avait demander de faire ce test.
[[Fichier:Porte clef elega sous lightburn.png|sans_cadre|439x439px]]

Version du 6 mai 2023 à 14:42

Ici on parlera des différents projet que j'ai pue mener

Projet personnel

Au cour de mon stage j'ai utilisé les différentes machines pour effectuer des projet personnel (me permettant de me faire la main dessus en générale). Grâce à ces projets j'ai pue devenir très à l'aise à utiliser ces machines à commande numérique.

GCadeau pour ma copine, et d'autre gens...

Il s'agissait d'un cœur avec le logo de rammstein usiné en mdf noir pour le faire ressortir (j'y est cassé la shanon up cut ^^')

Cado pour mon gnamoureuze.jpg
Pdv de Vcarv.jpg

Pochette décorative pour une carte magic

je l'ai réalisé après avoir finis de calibrer la laser au co2, j'en ai profiter pour utiliser l'outil de vectorisation d'image de lightburn (que l'on ne m'avait pas expliqué)

Prismatic bridge avant.jpg
Prismatic bridge après .jpg
Dos de la carte.jpg

DeckBox Project

Je me suis lancé dans le projet de réaliser une boîte personnalisé en bois (4mm d'épaisseur) pour un de mes decks.

La particularité de la boîte est qu'elle s'ouvre en deux sur le dessus, et grâce à un système d'engrenage =la partie interne qui maintiens le deck ressort de la boîte.

Exemple de boîte.jpg

j'ai donc commencé par faire l'intérieur de la boîte en prenant des mesure sur mon propre deck. Puis j'ai découper cette partie test pour voir si j'était bon avec les mesures.

Deck holder screanshot.png Deckholder test.jpg
à l'avant de cette boîte il y a une petite séparation car je joue un format du jeu qui fait qu'une carte doit rester en dehors du reste du paquet

Ensuite j'ai tenter de designer des engrenage sur lightburn puis j'ai découper ces engrenage dans le même bois pour les tester.

Capture d’écran gears.png Engrenage test.jpg
J'ai rencontrer plusieurs problème :
  • ils sont trop serré et les angle de sont pas bon et se coince j'ai donc rectifié sa à la dremel
  • la forme des dents est pas bonne du tout et le dents se coince

Pour le prochain essai je vais essayer un générateur de rouage (voir essayer de voir les détailles physiques) et cirer les dents pour pas que leur rugosité ne gène.

Projet pas perso

Ici on verra les projets que j'ai pue effectuer pour l'association ainsi que certain mandat auquel j'ai participé.

rille pour une artiste

Ce mandat était assez compliqué et à complétement monopolisé la semaine 6. Ce projet était très complexe à cause de la présence de nombreuses épaisseurs ainsi que de son format de base. En effet le fichier original faisait planter Vcarv parce que les tracés était copié plus de 300 fois chacun (4 tracés en tout). De plus les tracés était pas du tout optimisé pour Vcarv, j'avais essayé de faire en sorte qu'il soit utilisable (et réussi), mais finalement Stéphane les a refait sur son ordinateur. Ensuite, deuxième problème, chaque grille prenait 9h chacune. Stéphane à donc fais un gros travaille d'optimisation pour arriver à 7h chacune environ (toujours mieux que les 40h par pièce du fichier 3D qu'il y avait à l'origine). Troisièmement, pour la première grille, il y avait des cercles qui était au jointure des croix qui ont pour la majorité sauté pendant le premier passage (qui c'est fait avec la fraise surfaçage 58.6mm de diamètre). Quatrièmement, bien que Stéphane à optimisé les parcours, la première passe (avec cette énorme fraise) repassait sur des zones déjà nettoyé et s'arrêtais pendant quelque instant, ce qui brulais le MDF (après cette pièce est le positif d'un moule donc c'est pas grave)., Cinquièmement, afin de fournir à Bérengère des belles images pour les réseaux sociaux, on effectuer cette même première passe sans l'aspiration, ce qui fait que l'air était irrespirable et le poste remplit de poussière. Enfin, à cause de tout ce retard, Stéphane à passer une nuit blanche pour finir ce mandat à peu près dans les temps. Mon implication aura été de surveiller l'usinage et de changer les fraises quant il le fallait, permettant ainsi à Stéphane de pouvoir travailler sur le fichier de la seconde grille.

Grille 2.jpg
Grille 1.jpg

Panneau pour le salon step into action

Au début, j'avais vue Cristina imprimé ce design sur une simple feuille A4 et se plaindre que la qualité d'impression était pas top, je lui est donc proposé qu'on le fasse à la laser sur du bois.

If you can't open it, you don't own it.jpg

Porte clef ELEGA

Après avoir tester la découpe au laser sur du pleximiroir, Stéphane m'a demandé de faire un porte clef avec le logo de l'entreprise qui nous avait demander de faire ce test.

Porte clef elega sous lightburn.png